Чем полезен стретчинг?
21.11.2019

Стретчинг включает в себя десятки техник, движений и поз, развивающих гибкость мышц, суставов, связок и сухожилий и не оставляющих без внимания практически ни одну из них. Именно поэтому этот комплекс упражнений полезен не только обычным любителям, но и профессиональным спортсменам. В боевых искусствах часть его упражнений входит в обязательную программу подготовки, в фитнесе он является переходной стадией от лечебных систем к силовым.

Противопоказания к занятиям стретчингом есть только у сердечников, гипертоников, очень пожилых граждан и тех, кому растяжка по разным причинам недоступна (например, страдающим от серьезных травм позвоночника). Для остальных же вред от занятий стретчингом полностью исключен (разумеется, при условии правильного выполнения всех техник и плавного перехода от начального уровня к более высокому).

 

Плюсы стретчинга:

  • Активное стимулирующее влияние на кровеносную и лимфатическую системы.
  • Повышение эластичности мышц, что способствует снижению вероятности травм.
  • Способствует избавлению от застарелых болей (особенно в области спины).
  • Замедляет процессы старения при условии многолетней регулярности занятий.
  • Способствует улучшению обмена веществ;
  • Помогает избавиться от психологического напряжения и стрессов

 

Стретчинг – это часть любой тренировки, растяжка мышц и сухожилий имеет место в любой разновидности фитнеса и спорта. Можно сказать, что стретчинг идентичен йоге, его отличает от последней философия, техника и последовательность.

Каким из этих направлений нужно заниматься и сколько раз в неделю посещать занятия – каждый должен ответить для себя сам, руководствуясь информацией от специалистов и, главное, поставленными целями.

Похожие статьи:
Соц. сети:
Расписание студии йоги